当前位置: 狱务公开 -> 常见问题答复

死刑缓期执行从严类罪犯减刑有何规定?

时间:2018-08-13   来源:本网站   访问量:9122

 

答:根据《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律的规定》(法释〔201623号),对被判处死刑缓期执行的职务犯罪罪犯,破坏金融管理秩序和金融诈骗犯罪罪犯,组织、领导、参加、包庇、纵容黑社会性质组织犯罪罪犯,危害国家安全犯罪罪犯,恐怖活动犯罪罪犯,毒品犯罪集团的首要分子及毒品再犯,累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪的罪犯,确有履行能力而不履行或者不全部履行生效裁判中财产性判项的罪犯,数罪并罚被判处死刑缓期执行的罪犯,减为无期徒刑后,符合减刑条件的,执行三年以上方可减刑,一般减为二十五年有期徒刑,有立功表现或者重大立功表现的,可以减为二十三年以上二十五年以下有期徒刑;减为有期徒刑后再减刑时,减刑幅度从严掌握,一次不超过一年有期徒刑,两次减刑之间应当间隔二年以上。


版权所有:河源监狱 Copyright2014,All Rights Reserved 识别码:4400000052   网站总访问量:15596904
技术支持:佛山市国迈科技有限公司 0757(020)-8112 6612  备案编号:粤ICP备05070829
网站地图

粤公网安备 44160202000123号